NOTÍCIA
Copa Tribuna de Handebol Escolar
Publicado em 19/09/2017
Autor: Prof. José Luiz Oca

A equipe feminina de handebol do Colégio Santa Cecília classificou-se para as oitavas de final da Copa TV Tribuna vencendo os dois primeiros confrontos no último domingo (17/9) no Complexo Rebouças.

Venceu o primeiro jogo contra o Colégio Novo Tempo pelo placar de 13 X 1 e no segundo jogo também venceu o Colégio do Carmo por 15 X 1.

Na próxima quarta-feira (20/9), o Santa enfrentará a Escola Municipal Bernardino Souza Pereira.

A equipe do Santa é comandada pelo professor Vilmar Casimiro Leite e conta com as seguintes alunas/atletas:

Camille de Souza Ruiz

Yasmim da Costa Bonorino

Mariana Sampaio Cabral Américo

Giovanna Biangaman Domingues

Ana Luiza Cristovão Gonçalves

Maria Lethícia Alves José

Mariana Lopes Fernandes

Raíssa Portela Silva

Julia Franciscatto Penteado Sampaio

Bruna Mendes

Bianca da Silva Santos 

 

OBS.: As fotos de movimentos de jogo foram tiradas pela ANE (Associação Nacional de Esporte). 

 

TABELA HANDEBOL  2017        
  07:30 ABERTURA DOS PORTÕES
  14:00 DESFILE DE ABERTURA COM PRESENÇA OBRIGATÓRIA DE
TODAS AS ESCOLAS (NO MÍNIMO 05 ALUNOS POR CATEGORIA)
             FEMININO E MASCULINO - FASE DE CLASSIFICAÇÃO
            1º F A S E         
16/09/2017   1 08:00 M 6 Colégio Novo Tempo 5 x 6 Liceu São Paulo
Sábado   2 08:30 F 7 Colégio Novo Tempo 2 X 7 Colégio do Carmo
Arena Santos   3 09:00 F 2 Colégio São José 7 X 1 Colégio Santa Inês
    4 09:30 F 4 EM Bernardino  Souza Pereira 6 X 3 EMEF República de Portugal
    5 10:00 F 2 Colégio Santa Inês 1 X 0 EMEIEF Saulo Tarso M. Marques 
    6 10:30 M 1 UME Avelino da Paz Vieira 0 X 14 EE João Adôrno Vassão
    7 11:00 M 4 UME Monte Carlo 1 x 0 EMEIEF Saulo Tarso M. Marques 
    8 11:30 M 1 EM Profª Isabel F.  Brefere 8 X 12 EE João Adôrno Vassão
    9 12:00 M 2 EM Gov. Franco Montoro 11 X 6 EMEF Matteo Bei
    10 12:30 M 4 UME Monte Carlo 6 X 3 Col. Objetivo São Vicente
    11 13:00 M 5 EE Pastor Fco Paiva Figueiredo 1 X 17 Colégio Jean Piaget
Abertura     14:00              
16/09/2017   12 14:30 F 4 Colégio Jean Piaget 5 X 3 EM Bernardino  Souza Pereira
Sábado   13 15:00 F 3 EM Rui Barbosa 2 X 3 EE Portal da Jureia
Arena Santos   14 15:30 M 3 Col. Passionista São Gabriel 6 X 5 EE Portal da Jureia
    15 16:00 F 1 Col. Passionista São Gabriel 14 X 0 EM Prof. Benedito Claudio Silva
    16 16:30 F 3 Escola Celestin Freinet 2 X 6 EE Portal da Jureia
    17 17:00 M 3 Colégio Universitas 1 X 5 EE Portal da Jureia
    18 17:30 F 9 Colégio Albert Einstein 2 X 9 Col. Objetivo São Vicente
    19 18:00 9 Colégio Irene Bargiere 6 X 5 EM Antonio Peres Ferreira
    20 18:30 F 9 Colégio Albert Einstein 1 X 5 EM Antonio Peres Ferreira
    21 19:00 M 9 Colégio Irene Bargiere 10 X 1 EMEF Lions Clube
    22 19:30 F 9 EM Antonio Peres Ferreira 5 X 6 Col. Objetivo São Vicente
    23 20:00 M 9 EM Antonio Peres Ferreira 9 x 3 EMEF Lions Clube
            1.a F A S E         
17/09/2017 QUADRA 1 24 08:30 M 6 Colégio Integração 12 X 4 Liceu São Paulo
Domingo QUADRA 2 25 08:30 F 4 Colégio Jean Piaget 18 X 0 EMEF República de Portugal
Rebouças  QUADRA 3 26 08:30 F 1 EM Profª  Mª Aparecida Araújo 28 X 0 EM Prof. Benedito Claudio Silva
QUADRA 1 QUADRA 1 27 09:00 F 5 Colégio Integração 20 X 3 EMEF Matteo Bei
QUADRA 2 QUADRA 2 28 09:00 M 7 EM Gov.  Orestes Quércia 9 X 2 Escola Celestin Freinet
QUADRA 3 QUADRA 3 29 09:00 M 2 EM Gov. Franco Montoro 12 X 2 Colégio do Carmo
  QUADRA 1 30 09:30 M 5 Colégio Jean Piaget 20 X 1 Colégio Presidente Kennedy
  QUADRA 2 31 09:30 M 8 Col. Objetivo Praia Grande 15 X 0 Colégio Exemplo
  QUADRA 3 32 09:30 F 1 EM Profª  Mª Aparecida Araújo 15 X 4 Col. Passionista São Gabriel
  QUADRA 1 33 10:00 M 6 Colégio Integração 10 X 2 Colégio Novo Tempo
  QUADRA 2 34 10:00 M 7 EE Professor Magali Alonso 12 X 6 Escola Celestin Freinet
  QUADRA 3 35 10:00 M 3 Col. Passionista São Gabriel 8 X 3 Colégio Universitas
  QUADRA 1 36 10:30 F 5 Colégio Metodista 7 X 7 EMEF Matteo Bei
  QUADRA 2 37 10:30 M 4 Col. Objetivo São Vicente 1 X 0 EMEIEF Saulo Tarso M. Marques 
  QUADRA 3 38 10:30 M 1 UME Avelino da Paz Vieira 5 X 12 EM Profª Isabel F.  Brefere
  QUADRA 1 39 11:00 M 10 Colégio Metodista 7 X 16 UME Rui Barbosa
  QUADRA 2 40 11:00 M 7 EM Gov.  Orestes Quércia 11 X 7 EE Professor Magali Alonso
  QUADRA 3 41 11:00 M 5 EE Pastor Fco Paiva Figueiredo 2 X 10 Colégio Presidente Kennedy
  QUADRA 1 42 11:30 F 5 Colégio Metodista 5 X 13 Colégio Integração
17/09/2017 QUADRA 2 43 11:30 M 8 Col. Objetivo Praia Grande 14 X 7 Colégio Coração de Maria
Domingo QUADRA 3 44 11:30 M 2 Colégio do Carmo 2 X 9 EMEF Matteo Bei
Rebouças  QUADRA 1 45 12:00 M 10 Colégio Metodista 6 X 2 Colégio Luiz Junior
  QUADRA 2 46 12:00 F 2 Colégio São José 1 x 0 EMEIEF Saulo Tarso M. Marques 
  QUADRA 3 47 12:00 F 7 Colégio Santa Cecilia 13 x 1 Colégio Novo Tempo
QUADRA 1 QUADRA 1 48 12:30 F 3 UME Rui Barbosa 13 X 4 Escola Celestin Freinet
QUADRA 2 QUADRA 2 49 12:30 M 8 Colégio Exemplo 1 X 15 Colégio Coração de Maria
QUADRA 3 QUADRA 3 50 12:30 F 8 Col. Objetivo Praia Grande 12 X 4 UME Martin Afonso de Souza
  QUADRA 1 51 13:00 F 6 Colégio Luiz Junior 0 X 13 UME Avelino da Paz Vieira
  QUADRA 2 52 13:30 F 8 Col. Objetivo Praia Grande 6 X 4 Colégio Presidente Kennedy
  QUADRA 3 53 13:30 F 7 Colégio Santa Cecilia 15 X 2 Colégio do Carmo
  QUADRA 1 54 14:00 F 6 UME Avelino da Paz Vieira 15 X 1 Colégio Exemplo
  QUADRA 2 55 14:00 M 10 UME Rui Barbosa 14 X 5 Colégio Luiz Junior
  QUADRA 3 56 14:30 F 8 Colégio Presidente Kennedy 7 X 2 UME Martin Afonso de Souza
  QUADRA 1 57 14:30 F 6 Colégio Luiz Junior 2 X 0 Colégio Exemplo
            2.a F A S E  MASCULINO/FEMININO     
20/09/2017   67 17:00 F   Colégio São José   X   Colégio Luiz Junior
Quarta   65 17:30 M   Col. Passionista São Gabriel   X   EM Gov.  Orestes Quércia
Rebouças   69 18:00 F   Colégio Jean Piaget   X   Colégio Presidente Kennedy 
    58 18:30 M   Colégio Jean Piaget   X   EM Profª Isabel F.  Brefere
    66 19:00 F   UME Avelino da Paz Vieira   X   Col. Passionista São Gabriel
    60 19:30 M   Colégio Integração   X   EMEF Matteo Bei
    68 20:00 F   Colégio Santa Cecilia   X   EM Bernardino  Souza Pereira
    73 20:30   F Colégio Integração   X   Col. Objetivo Praia Grande
            2.a F A S E  MASCULINO/FEMININO     
21/09/2017   70 17:00 F   EM Profª  Mª Aparecida Araújo   X   Colégio Santa Inês
Quinta   59 17:30 M   EMEF Monte Carlo   X   Colégio Coração de Maria
Rebouças   64 18:00 M   EM Gov. Franco Montoro   X   UME Rui Barbosa 
    72 18:30 F   Col. Objetivo São Vicente   X   UME Rui Barbosa 
    71 19:00 F   EE Portal da Jureia    X   EM Antonio P. Ferreira 
    61 19:30 M   Colégio Irene Bargiere    X   EM Antonio P. Ferreira 
    62 20:00 M   Col. Objetivo Praia Grande   X   EE Portal da Jureia 
    63 20:30 M   EE João Adôrno Vassão   X   Col. Objetivo São Vicente
            3.a F A S E  MASCULINO/FEMININO     
23/09/2017     10:30         X    
Sábado                x    
Rebouças                    
                     
                x    
                x    
                X    
                X    
            SEMI  MASCULINO/FEMININO       
27/09/2017     18:00              
Quarta                    
Rebouças                    
                X    
            FINAL/3º COLOCADO         
30/09/2017   85 11:00         X    
Sábado   86 11:40         X    
Arena Santos   87 12:20         X    
    88 11:40         X    
FORMA DE DISPUTA:
Masculino:  Classifica  10 escolas/1.os colocados de cada grupo/índice técnico
Classifica    6 escolas/2.os colocados de cada grupo/índice técnico
58 1º/1º  colocado índice técnico   X     6º/2º  colocado índice técnico
59 2º/1º  colocado índice técnico   X     5º/2º  colocado índice técnico
60 3º/1º  colocado índice técnico   X     4º/2º  colocado índice técnico
61 4º/1º  colocado índice técnico   X     3º/2º  colocado índice técnico
62 5º/1º  colocado índice técnico   X     2º/2º  colocado índice técnico
63 6º/1º  colocado índice técnico   X     1º/2º  colocado índice técnico
64 7º/1º  colocado índice técnico   X   10º/1º  colocado índice técnico
65 8º/1º  colocado índice técnico    X    9º/1º  colocado índice técnico
Feminino:  Classifica  9 escolas/1.os colocados de cada grupo/índice técnico
Classifica  7 escolas/2.os colocados de cada grupo/índice técnico
66 1º/1º  colocado índice técnico   X     7º/2º  colocado índice técnico
67 2º/1º  colocado índice técnico   X     6º/2º  colocado índice técnico
68 3º/1º  colocado índice técnico   X     5º/2º  colocado índice técnico
69 4º/1º  colocado índice técnico   X     4º/2º  colocado índice técnico
70 5º/1º  colocado índice técnico   X     3º/2º  colocado índice técnico
71 6º/1º  colocado índice técnico   X     2º/2º  colocado índice técnico
72 7º/1º  colocado índice técnico   X     1º/2º  colocado índice técnico
73 8º/1º  colocado índice técnico    X    9º/1º  colocado índice técnico

 



Conteúdo Relacionado